Diese Seite ist in Arbeit.
Page is under construction.


Ber­lin

Ber­lin | Ger­ma­ny

Die Bun­des­haupt­stadt Ber­lin liegt im un­te­ren Nord­os­ten von Deutsch­land in­mit­ten des Lan­des Bran­den­burg und ist als so ge­nann­ter „Stadt­staat“ ei­ner von 16 Bun­des­län­dern. Ver­wal­tungs­sei­tig glie­dert sich das Stadt­ge­biet in zwölf Be­zir­ke. Die Ber­li­ner Feu­er­wehr be­steht aus der Be­rufs­feu­er­wehr (mit 35 Wa­chen) und 57 Frei­wil­li­gen Feu­er­weh­ren ein­schlließ­lich de­ren Ju­gend­feu­er­weh­ren. Ei­ni­ge Fir­men und die Ber­li­ner Flug­hä­fen be­trei­ben Werk- oder Be­triebs­feu­er­weh­ren.

·EN· The federal capital Berlin is located in the lower northeast of Germany in the geographic center of the state of Brandenburg and is one of 16 federal states as a so-called "city-state". On the ad­mi­nis­tra­tive side, the urban area is divided into twelve city districts. The Berlin fire brigade consists of the ca­reer fire brigade (with 35 guards) and 57 volunteer fire brigades, including their youth fire brigades. Some companies and the Berlin airports operate company fire brigades.

 

Stadtportal ▷ www.berlin.de – [FB] [IN] [TW] [YT]

Landes­regierung (Senat) ▷ __________ – [FB] [IN] [TW] [YT]

Senatsverwaltung für Inneres und Sport ▷ www.berlin.de/sen/inneres – [FB] [TW]

 

Landesfeuerwehrverband Berlin ▷ www.lvff-berlin.de – [FB]

Berliner Feuerwehr ▷ www.berliner-feuerwehr.de – [FB] [TW] [WI]

Berliner Jugendfeuerwehr ▷ www.berliner-jugendfeuerwehr.de – [FB] [TW]

Berufsfeuerwehr ▷ bei www.berliner-feuerwehr.de – gegr. 1851.

Feuerwehr- und Rettungsdienst-Akademie (BFRA) ▷ bei www.berliner-feuerwehr.de  

Förderverein Feuerwehrmuseum Berlin ▷ www.feuerwehrmuseum-berlin.de – seit 1983.
Veitstr. 5, 13507 Berlin [Tegel] 
☎ 030–387–10933 | 📠 030–387–10969

Unfallkasse Berlin ▷ www.unfallkasse-berlin.de – [YT]
Culemeyerstraße 2 12277 Berlin
☎ 030–7624–0 | 📠 030–7624–1114

▷ Si­cher­heit und Ge­sund­heits­schutz ▷ Be­trie­be und Ein­rich­tun­gen ▷ Feuerwehr.

Zu­stän­di­ge Leit­stel­le: Ber­lin 


Das Ber­li­ner Stadt­ge­biet glie­dert sich in zwölf Be­zir­ke:


Hilfs­or­ga­ni­sa­tio­nen

Ar­bei­ter-Sa­ma­ri­ter-Bund (ASB)
Landesverband Berlin ▷ www.asb-berlin.de – [FB] [IN] [TW] [YT] – gegr. 0000.
Rudolfstr. 9, 10245 Berlin [Friedrichshain]
☎ 030-21307-0 | 📠 030-21307-119

Berliner Regionalverbände (ASB)

Deu­tsche Le­bens-Ret­tungs-Ge­sell­schaft (DLRG)
Landesverband Berlin ▷ www.berlin.dlrg.de – [FB] [IN] [TW] [YT] – gegr. 1914. 
Am Pichelssee 20-21, 13595 Berlin [Wilhelmstadt]
☎ 030-362095-0 | 📠 030-362095-99 

Berliner Bezirke (DLRG)

Deut­sches Ro­tes Kreuz (DRK)
Landesverband Berliner Rotes Kreuz ▷ www.drk-berlin.de – [FB] – gegr. 1949.
Landesgeschäftsstelle: Bundesallee 73, 12161 Berlin [Friedenau]
☎ 030-85005-0 | 📠 030-85005-425

▷ Berliner Kreisverbände (DRK)

Jo­han­ni­ter-Un­fall-Hil­fe (JUH)
Landesverband Berlin/Brandenburg ▷ www.johanniter.de/bb – [FB]
Ullsteinstr. 108, 12109 Berlin [Tempelhof]
☎ 030-816901-0 | 📠 030-816901-702 

Regionalverband Berlin ▷ www.johanniter.de/berlin – [FB] – gegr. 1958.
Berner Str. 2-3, 12205 Berlin [Lichterfelde]
☎ 030-816901-0 | 📠 030-816901-705 

Mal­te­ser Hilfs­dienst (MHD)
Diözesan- und Bezirksgeschäftsstelle Berlin
▷ www.malteser-berlin.de – [FB] [IN] [TW] [YT] – gegr. 1933.
Alt-Lietzow 33, 10587 Berlin [Charlottenburg]
☎ 030-348003-0 | 📠 030-348003-50

Berliner Ortsgliederungen (MHD)

Technisches Hilfswerk (THW) ▷ www.thw.de – [FB] [IN] [TW] [WI] [YT] *1950.

Lan­des­ver­band Ber­lin/Bran­den­burg/Sach­sen-An­halt ▷ www.lv-bebbst.thw.de – [FB]
Soorstr. 84, 14050 Berlin [Westend]
☎ 030–30682–0 | 📠 030–30682–155

▷ Berliner Ortsverbände (THW)

Regionalstelle Berlin ▷ bei www.lv-bebbst.thw.de   
Germaniastr. 18-20, 12099 Berlin
☎ 030–2062462–0 | 📠 030–2062462–19

Ortsverbände:

  • OV Berlin-Mitte ▷ __________
  • OV Berlin-Neukölln ▷ __________
  • OV Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf ▷ __________
  • OV Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg ▷ __________
  • OV Berlin-Lichtenberg ▷ __________ – [FB]
  • OV Berlin-Marzahn-Hellersdorf ▷ __________
  • OV Berlin-Pankow ▷ __________
  • OV Berlin-Renickendorf ▷ __________
  • OV Berlin-Steglitz-Zehlendorf ▷ __________
  • OV Berlin-Tempelhof-Schöneberg ▷ __________
  • OV Berlin-Treptow-Köpenick  ▷ __________ 

Polizei

Polizei Berlin ▷ www.berlin.de/polizei – [FB] [TW] [WI] [YT]

Polizeipräsidium: Platz der Luftbrücke 6, 12101 Berlin [Tempelhof]
☎ 030–4664–0

Landeskriminalamt: Tempelhofer Damm 12, 12101 Berlin [Tempelhof]
☎ 030–4664–0


Link­tipps

Berliner Philharmoniker ▷ www.berliner-philharmoniker.de 

Se­hens­wür­dig­kei­ten

Olympiastadion ▷ www.olympiastadion.berlin  

Bil­der und Web­cams

 

Ver­kehr und Mo­bi­li­tät

  

Firmen

  

Be­rich­te und Do­ku­men­te

   

Rechts­grund­la­gen

  

Pres­­se und Me­­di­­en

Anzeigenblätter 
Berliner Woche ▷ www.berliner-woche.de – [WI] *1946/1983.

Tageszeitungen 
Berliner Kurier ▷ www.berliner-kurier.de⌕Feuerwehr – [WI] *1949.

Berliner Morgenpost ▷ www.morgenpost.de ▷ ⌕Feuerwehr – [WI] *1898.

Berliner Tageszeitung ▷ www.berlinertageszeitung.de ▷ ⌕Feuerwehr – [TW]

Berliner Zeitung ▷ www.berliner-zeitung.de ▷ ⌕Feuerwehr – [WI] *1945.

Der Tagesspiegel ▷ www.tagesspiegel.de ▷ ⌕Feuerwehr – [WI] *1945.

Die Tageszeitung (taz) ▷ www.taz.de ▷ ⌕Feuerwehr – [WI] *1978.