Diese Seite ist in Arbeit.
Page is under construction.


Feu­er­wehr­mu­sik in Nord­rhein-West­fa­len

Musician fire units in North Rhine-West­pha­lia 

Bo­chum 

Kein Musikzug

Dort­mund 

Dort­mund 

Kein Musikzug

Ennepe-Ruhr-Kreis 

En­ne­pe­tal 

Schwelm 

Sprock­hö­vel 

  • Musikzug Sprockhövel ▷ www.musikzug-sprockhoevel.de – *1921.
    45549 Sprockhövel

Hagen in West­fa­len 

Ha­gen in Westfalen

Kein Musikzug

Hamm 

Hamm 

  • Spielmannszug Hamm-Mitte ▷ bei www.feuerwehr-hamm.de 
  • Jugendspielmannszug Hamm-Mitte ▷ bei www.feuerwehr-hamm.de 
  • Spielmannszug Uentrop ▷ bei www.feuerwehr-hamm.de – *1925. 
  • Jugendspielmannszug Uentrop ▷ bei www.feuerwehr-hamm.de

Her­ne 

Her­ne 

Kein Musikzug

Hoch­sau­er­land­kreis 

Hochsauerlandkreis 

Bri­lon 

Mars­berg 

  • Spielmannszug Marsberg ▷ spielmannszug.feuerwehr-marsberg.de 
  • Spielmannszug Obermarsberg ▷ www.spielmannszug-obermarsberg.de 

Me­sche­de 

  • Musikzug Meschede ▷ bei  www.kfv-hsk.de – *1911.

Ols­berg 

  • Spielmannszug Bigge-Olsberg ▷ www.spielmannszug-bigge-olsberg.de – *1927.

Schmal­len­berg 

  • Tambourkorps Fleckenberg ▷ www.tambourcorps-fleckenberg.de – *1910/1922.

Win­ter­berg 

  • Stadtfeuerwehrkapelle Hildfeld ▷ bei www.kfv-hsk.de – *1923.
    59955 Winterberg [Hildfeld]
  • Spielmannszug Langewiese ▷ bei  www.kfv-hsk.de – *1989.
    59955 Winterberg [Langewiese]

Mär­ki­scher Kreis 

Al­te­na 

  • Spielmannszug Altena – offline

Bal­ve 

  • Musikzug Langenholthausen ▷ www.musikzug-la.de 

He­mer 

  • Spielmannszug Hemer ▷ bei  www.hemer.de – *1997.

Her­scheid 

  • Musikzug Herscheid ▷ bei  www.feuerwehr-herscheid.de – *1900.

Iser­lohn 

  • Spielmannszug Drüpplingsen ▷ www.spielmannszug-druepplingsen.de – *1899.

Kiers­pe 

  • Spielmannzug Kierspe ▷ bei  www.feuerwehr-kierspe.de – [FB] – *1949.

Lü­den­scheid 

  • Spielmannszug Lüdenscheid ▷ bei  www.feuerwehr-luedenscheid.de – *1969 durch Fusion.

Plet­te­nberg 

  • Musikzug Plettenberg ▷ www.musikzug-plettenberg.de – *1906.

Kreis Ol­pe 

At­ten­dorn 

  • Musikzug Attendorn ▷ www.musikzug-attendorn.de – [FB] – *1889.
  • Musikzug Ennest ▷ www.musikzug.ennest.de – [FB] – *1948.
  • Spielmannszug Listerscheid ▷ www.spielmannszug-listerscheid.attendorn.de – [FB] – *1910.

Drols­ha­gen 

  • Musikzug Drolshagen ▷ www.musikzug-drolshagen.de – *~1898.
  • Musikzug Iseringhausen ▷ www.musikzug-iseringhausen.de – *1889.

Fin­nen­trop 

  • Musikzug Bamenohl ▷ www.musikzug-bamenohl.de 
  • Musikzug Heggen ▷ www.musikzug-heggen.de 
  • Tambourcorps Serkenrode – offline

Kirch­hun­dem 

  • Musikzug Brachthausen ▷ www.brachthausen.de/musikzug – *1933.

Len­ne­stadt 

  • Tambourcorps Meggen ▷ www.tambourcorps-meggen.de – *1902.
  • Musikzug Oedingen ▷ www.musikzug-oedingen.de – *1883.

Wen­den 

  • Musikzug Wenden ▷ www.mz-wenden.de – *1984. 

Kreis Sie­gen-Witt­gen­stein 

Bur­bach 

  • Spielmannszug Wahlbach ▷ spmz.fw-wahlbach.de – *1958.

Net­phen 

  • Musikzug Netphen ▷ www.musikzugnetphen.de – *1927.

Kreis Soest 

An­röch­te 

  • Musikzug Berge ▷ bei  www.anroechte.de

Bad Sas­sen­dorf 

  • Spielmannszug Bad Sassendorf ▷ www.spielmannszug-badsassendorf.de – *1919.
  • Spielmannszug Neuengeseke ▷ www.spz-neuengeseke.de – *1920.

En­se 

  • Musikzug Bremen ▷ www.musikzug-bremen.de – *1927.
  • Spielmannszug Hünningen ▷ www.spielmannszug-feuerwehr-ense.de – *1953.

Möh­ne­see 

  • Tambourcorps Brüllingsen ▷ www.tc-bruellingsen.de – *1923.
  • Musikzug Möhnesee ▷ www.musikzug-moehnesee.de – *1955.
  • Jugendblasrchester Möhnesee ▷ www.musikzug-moehnesee.de – *1992.
  • Spielmannszug Körbecke – offline

Soest 

  • Spielmannszug Ampen ▷ www.spielmannszugampen.com – *1903.
  • Tambourkorps Soest-Mitte ▷ bei  www.feuerwehr-soest.de – *~1887.

War­stein 

  • Spielmannszug Belecke ▷ bei  www.feuerwehr-warstein.com – *1910.

Werl 

  • Musikzug Werl ▷ www.musikzug-werl.de

Wi­cke­de 

  • Musikzug Wickede ▷ www.musikzug-wickede.de – *1897.

Kreis Un­na 

Berg­ka­men 

  • Spielmannszug Bergkamen ▷ bei  www.feuerwehr-bergkamen.de – gegr 1923.

Selm 

  • Spielmannszug Selm ▷ www.spielmannszug-selm.com – *1919.

Wer­ne 

  • Spielmannszug Werne ▷ bei  www.feuerwehr-werne.de – *1979.

Re­gie­rungs­be­zirk Detmold 

Bielefeld 

Bie­le­feld 

  • Musikzug Bielefeld ▷ bei www.feuerwehr-bielefeld.de – [FB] – *1925/1966.

Kreis Gütersloh 

Kreis Gütersloh 

  • Kreisfeuerwehrmusik Gütersloh ▷ www.feuerwehrmusik-gt.de

Borg­holz­hau­sen 

  • Musikzug Borgholzhausen ▷ www.musikzug-borgholzhausen.de – *1885.

Gü­ters­loh 

  • Spielmannszug Avenwedde ▷ www.spielmannszug-avenwedde.de – *1922.
  • Symphonisches Blasorchester Gütersloh ▷ www.sbo-guetersloh.de – *1881.
  • Musikzug Spexard ▷ www.musikzug-spexard.de – *1925.

Rhe­da-Wie­den­brück 

  • Spielmannszug der WF Westag & Getalit ▷ www.spielmannszug-westag.de – *1949.

Riet­berg 

  • Spielmannszug Neuenkrichen ▷ www.spielmannszug-neuenkirchen.de – *1900.

Vers­mold 

  • Musikzug Oesterweg ▷ www.musikzug-oesterweg.de – *1924/1947.

Kreis Herford 

Her­ford 

  • Blasorchester Herford ▷ www.blasorchester-herford.de – *1986.

Kreis Höxter 

Bad Dri­burg 

  • Musikzug Pömbsen ▷ www.poembsen.net/mz – *1927.

Bra­kel 

  • Musikzug Hembsen ▷ www.musikzug-hembsen.de – *1905.
  • Spielmannszug Hembsen ▷ www.spielmannszug-hembsen.de – *1914/1972.

Nie­heim 

  • Spielmannszug Nieheim ▷ www.feuerwehr-nieheim.de/spielmannszug – *1974.

Kreis Lippe 

Blom­berg 

  • Musikzug Blomberg ▷ www.feuerwehr-blomberg.de/musikzug – *1878.

La­ge an der Lippe

  • Musikzug Heiden ▷ www.musikzug-heiden.de – *1971.
  • Spielmannszug Lage ▷ bei  www.feuerwehr-lage.org 

Oer­ling­hau­sen 

  • Musikzug Oerlinghausen ▷ www.musikzug-oerlinghausen.de – *1886.

Schie­der-Schwa­len­berg 

  • Musikzug Schwalenberg ▷ bei  www.feuerwehr-schieder-schwalenberg.de – *1909.

Schlan­gen 

  • Musikzug Schlangen ▷ bei  www.feuerwehr-schlangen.de – *1926.

Kreis Minden-Lübbecke 

Bad Oeyn­hau­sen 

  • Blasorchester Dehme – offline
    Alter Postweg 149, 32547 Bad Oeynhausen
  • Musikzug Oberbecksen – offline
    Borweg 24, 32547 Bad Oeynhausen
    ☎ 05731-940104
  • Musikzug Rehme – offline
    Alter Rehmer Weg 150, 32547 Bad Oeynhausen
  • Blasorchester Werste – offline
    Ringstraße 37, 32547 Bad Oeynhausen

Hil­le 

  • Musikzug Holzhausen ▷ www.musikzug-holzhausen.de – *1935.

Min­den 

  • Musikzug Minden ▷ www.musikzug-minden.de – *1880.
  • Todtenhausen ▷ www.musikzug-todtenhausen.de – *1926.

Pe­ters­ha­gen 

  • Musikzug Bierde/Schlüsselburg ▷ www.bierde-schluesselburg.de – *1928/1907.
  • Musikzug Heimsen ▷ bei  www.feuerwehr-heimsen.de.tl 
  • Musikzug Wasserstraße – offline
  • Musikzug Wietersheim/Leteln ▷ bei  www.wietersheim-weser.de – *1925.
  • Musikzug Windheim – offline

Por­ta West­fa­li­ca 

  • Spielmannszug Eisbergen ▷ bei  www.feuerwehreisbergen.de – *1958.
  • Musikzug Porta Westfalica – offline

Preu­ßisch Ol­den­dorf 

  • Musikzug Eggetal ▷ www.musikzug-eggetal.de – *1987.

Kreis Paderborn 

Al­ten­be­ken 

  • Musikzug „Buker Husaren“ Altenbeken ▷ www.musikzug.feuerwehr-altenbeken.de – *1949.

Bad Lipp­sprin­ge 

  • Musikzug Bad Lippspringe ▷ www.musikzug.feuerwehr-bad-lippspringe.de – *1905.
  • Spielmannszug Bad Lippspringe ▷ www.spz.feuerwehr-bad-lippspringe.de – *1913.

Del­brück 

  • Musikzug Lippling ▷ www.musikzug-lippling.de – *1910.

Pa­der­born 

  • Spielmannszug Paderborn ▷ bei  www.paderborn.de – *1954.
  • Musikzug Schloß Neuhaus ▷ www.feuerwehrmusikzug.com – *1958.

Re­gie­rungs­be­zirk Düsseldorf 

Düs­sel­dorf 

Düs­sel­dorf 

Kein Musikzug

Duis­burg 

Duis­burg 

Kein Musikzug

Es­sen 

Es­sen 

  • Musikzug Essen ▷ bei www.feuerwehr-essen.com – *1925.
  • Spielmannszug „Glück Auf“ Essen ▷ www.spielmannszug-glueckauf-fwessen.de – *1953.

Kreis Kle­ve 

Goch 

  • Musikzug Goch ▷ bei www.feuerwehr-goch.de – *1902.
  • Spielmannszug Goch ▷ bei www.feuerwehr-goch.de – *1909.

Ke­ve­laer 

  • Spielmannszug Kevelaer ▷ bei www.feuerwehr-kevelaer.de – *1927.

Kle­ve 

  • Musikzug Kleve ▷ www.musikzug-kleve.de – *1900.
  • Spielmannszug Reichswalde ▷ bei www.feuerwehr-kleve.de

Rheurdt 

  • Spielmannszug Rheurdt ▷ www.spielmannszug-rheurdt.de – *1924.

Wach­ten­donk 

  • Spielmannszug Wankum ▷ www.spielmannsmusik.de – *1962.

Kre­feld 

Kre­feld 

Kein Musikzug

Kreis Mett­mann 

Vel­bert 

  • Musikzug Velbert ▷ www.musikzug-velbert.de – *1926.

Mön­chen­glad­bach 

Mön­chen­glad­bach 

  • Tambourcorps Mönchengladbach ▷ bei www.feuerwehr-mg.de – *1984.

Mül­heim an der Ruhr

Mül­heim an der Ruhr

Kein Musikzug

Ober­hau­sen 

Ober­hau­sen 

Kein Musikzug

Rem­scheid 

Rem­scheid 

Kein Mu­sik­zug

Rhein-Kreis Neuss 

Dor­ma­gen 

  • Musikzug Dormagen ▷ www.musikzug-ffw-dormagen.de – *1961.

So­lin­gen 

So­lin­gen 

  • Musikzug Solingen ▷ bei www.feuerwehr.solingen.de 

Kreis Vier­sen 

Kreis Vier­sen 

  • Kreisfeuerwehrkapelle Viersen ▷ www.kreisfeuerwehrkapelle.de – *1900.
    Knorrstraße 14a, 41334 Nettetal [Kaldenkirchen]
    ☎ 02157-8108789

Kem­pen 

Net­te­tal 

  • Musikzug Nettetal – offline

Tö­nis­vorst 

  • Musikzug Tönisvorst ▷ www.musikzug-toenisvorst.de – *1996. 

Kreis We­sel 

Rhein­berg 

  • Spielmannszug Orsoy ▷ bei www.feuerwehr-rheinberg.de – *1912.
  • Musikzug Rheinberg ▷ www.musikzug-rheinberg.de – *1936.
  • Spielmannszug Vierbaum ▷ bei www.feuerwehr-rheinberg.de – *1927.

Wup­per­tal 

Als­dorf 

  • Spielmannszug Hoengen ▷ bei www.lz-hoengen.de – *1921.

Esch­wei­ler 

  • Feuerwehrorchester Eschweiler ▷ www.feuerwehr-orchester.de – [YT]– *1892.
  • Spielmannszug Eschweiler ▷ www.spz-ffw-eschweiler.de – *1910.

Her­zo­gen­rath 

  • Spielmannszug Merkstein ▷ bei www.feuerwehr-herzogenrath.de – *1948.

Sim­me­rath 

  • Spielmannszug Simmerath ▷ www.spielmannszug-simmerath.de – *1953.

Stol­berg im Rheinland

  • Musikzug Stolberg ▷ bei www.feuerwehr-stolberg.de – *1958.
  • Spielmannszug Stolberg ▷ www.spzffstolberg.de – [FB] – *1904.

Bonn 

Bonn 

Kein Mu­sik­zug

Kreis Dü­ren 

Lan­ger­we­he 

  • Musikzug Luchem ▷ www.feuerwehrmusikzug-luchem.de – *1998.

Kreis Eus­kir­chen 

Eus­kir­chen 

  • Spielmannszug Euskirchen ▷ bei www.feuerwehr-euskirchen.de – *1902.

Kreis Heins­berg 

Kreis Heins­berg 

  • Spielmannszug des Kreisfeuerwehrverbandes Heinsberg ▷ bei www.kfv-heinsberg.de – *2007.

Köln 

Köln 

Le­ver­ku­sen 

Berg­neu­stadt 

  • Musikzug Bergneustadt ▷ www.musikzug-bergneustadt.de – [YT]
    Bergneustadt

En­gels­kir­chen 

  • Spielmannszug Ründeroth ▷ www.spielmannszugruenderoth.de – *1953.
    Engelskirchen

Gum­mers­bach 

  • Musikzug Gummersbach ▷ www.musikzug-gm.de – [FB] – *1882.
    Gummersbach

Ma­rien­hei­de 

  • Musikzug Marienheide ▷ www.musikzugmarienheide.de – *1875.
    Marienheide

Mors­bach 

  • Musikzug Wendershagen ▷ www.musikzug-wendershagen.de – *1923.
    Morsbach

Ra­de­vorm­wald 

  • Feuerwehrorchester Radevormwald ▷ www.feuerwehrorchester.de – *1891.
    Radevormwald

Reichs­hof 

  • Musikzug Bergerhof ▷ www.musikzug-bergerhof.de – *1898.
    Reichshof
  • Big Band Eckenhagen ▷ www.bigband-reichshof.de – *1995.
    Reichshof 
  • Musikzug Odenspiel ▷ www.musikzug-odenspiel.de – *1919.
    Reichshof 

Wiehl 

  • Feuerwehrkapelle „Nachtexpress“ Wiehl ▷ www.nachtexpress-wiehl.de – *1922.
    Wiehl

Rhein-Erft-Kreis 

Rhein-Erft-Kreis 

Kein Mu­sik­zug

Rhein-Sieg-Kreis 

Kö­nigs­win­ter 

Neun­kir­chen-Seel­scheid 

  • Spielmannszug Seelscheid – offline – *1921/1950.
    53819 Neunkirchen-Seelscheid [Seelscheid]

Swist­tal 

Rhei­nisch-Ber­gi­scher Kreis 

Ahaus 

  • Musikzug Ottenstein ▷ www.feuerwehr-musikzug-ottenstein.de – *1952.

Ge­scher 

  • Spielmannszug Gescher ▷ www.spielmannszug-gescher.de – *1928. 

Legd­en 

  • Musikzug Legden ▷ www.musikzug-legden.de 
  • Feuerwehrchor Legden ▷ bei www.feuerwehr-legden.de – *1989.

Schöp­pin­gen 

  • Feuerwehrkapelle Schöppingen ▷ www.feuerwehr-kapelle.de – *1929.

Vre­den 

  • Musikzug Vreden ▷ www.musikzug-vreden.de – *1894.

Bottrop 

Bott­rop 

  • Spielmannszug Bottrop ▷ www.spielmannszug-freiwillige-feuerwehr-bottrop.de

Kreis Coes­feld 

Coesfeld 

  • Spielmannszug Coesfeld ▷ www.spielmannszug-coesfeld.de – *1925.
  • Spielmannszug „Alte Garde“ Coesfeld ▷ bei www.feuerwehr-coesfeld.de – *1996.

Dül­men 

  • Spielmannszug Dülmen ▷ www.feuerwehr-duelmen.de/spielmannszug 

Not­tuln 

  • .?. Spielmannszug Nottlun – offline
    Lerchenhain 7, 48301 Nottuln

Ro­sen­dahl 

  • Musikzug Darfeld ▷ www.musikzug-darfeld.de – *1909.

Gel­sen­kir­chen 

Gel­sen­kir­chen 

Kein Mu­sik­zug

Müns­ter in West­fa­len

Müns­ter in Westfalen

  • Musikkorps Münster ▷ www.muenster.org/musikkorps – [FB] – *1960/1975.
  • Spielmannszug Wolbeck ▷ www.spielmannszug-wolbeck.de – *1953.

Kreis Reck­ling­hau­sen 

Cast­rop-Rau­xel 

  • Spielmannszug Merklinde ▷ bei www.loeschzug-merklinde.de – *1929.
    Wittener Str. 274, 44577 Castrop-Rauxel [Merklinde]
    ☎ 02305-43671

Hal­tern am See

Her­ten 

  • .?. Spielmannszug Herten – offline – *1952. 

Kreis Stein­furt 

Al­ten­ber­ge in Westfalen

Ems­det­ten 

  • Musikzug Emsdetten ▷ www.musikzug.com

Hörs­tel 

  • Feuerwehrkapelle Riesenbeck ▷ www.feuerwehrkapelle-riesenbeck.com – *1899.

Laer 

  • Spielmannszug Laer ▷ www.spielmannszug-laer.de – *1918.

Len­ge­rich 

  • Spielmannszug Lengerich ▷ bei www.feuerwehr-lengerich.de 

Neu­en­kir­chen 

  • Musikzug Neuenkirchen ▷ www.feuerwehr-neuenkirchen.de – *1884.

Rhei­ne 

  • Musikzug Mesum ▷ bei www.feuerwehr-rheine.de – *1908.

Stein­furt 

  • Musikzug Steinfurt ▷ bei www.feuerwehr-steinfurt.de 

Wett­rin­gen 

Kreis Wa­ren­dorf 

Be­ckum 

En­ni­ger­loh 

Evers­win­kel 

  • .?. Spielmannszug Everswinkel – offline
    Von-Galen-Str. 4, 48351 Everswinkel [Everswinkel]

Oel­de 

Sen­den­horst 

Wa­ders­loh 


Dezember 2019