Feu­er­wehr­mu­sik in Nord­rhein-West­fa­len

Mu­si­cian fi­re units in North Rhine-West­pha­lia

Bundesebene

Deut­schlandwww.deutschland.de – [CU] [WI]

Deut­scher Feu­er­wehrver­band (DFV) ▷ www.feuerwehrverband.de – [FB] [PP] [TW]
Fachbereich Musik.

Landesebene

Nord­rhein-West­fa­lenwww.land.nrw – [CU] [FB] [WI]
Lan­des­haupt­stadt: Düsseldorf 

Lan­des­feu­er­wehr­ver­band NRW ▷ www.feuerwehrverband.nrw – [FB]

Feuerwehrmusik in NRW ▷ www.vdf-nrw.de/themen/musik ·

Stadt Bochumwww.bochum.de

Keine Musikeinheit

Dortmund 

Stadt Dortmundwww.dortmund.de ·

Musikzug Dortmund ▷ musikzugdortmund.jimdofree.com
und bei www.feuerwehr-dortmund.de – [FB] *2016.

Ennepe-Ruhr-Kreis 

Ennepe-Ruhr-Kreiswww.enkreis.de

En­ne­pe­tal 
Stadt- und Feuerwehrkapelle Ennepetal ▷ www.feuerwehrkapelle-ennepetal.de – *1921.

Schwelm 
Big Band der Feuerwehr Schwelm ▷ www.bigband-schwelm.de – [FB] [IN] [TW] *1898.

Sprock­hö­vel 
Musikzug Sprockhövel ▷ www.musikzug-sprockhövel.de – *1921.

Hagen in Westfalen 

Stadt Hagenwww.hagen.de

Keine Musikeinheit

Hamm 

Stadt Hammwww.hamm.de

Spielmannszug Bockum ▷ bei www.feuerwehr-hamm.de

Spielmannszug Hövel ▷ bei www.feuerwehr-hamm.de

Spielmannszug Uentrop ▷ bei www.feuerwehr-hamm.de – [FB] *1925.

Jugendspielmannszug Uentrop ▷ bei www.feuerwehr-hamm.de

Herne 

Stadt Hernewww.herne.de ·

Keine Musikeinheit

Hoch­sau­er­land­kreis 

Hoch­sau­er­land­kreiswww.hochsauerlandkreis.de ·
Feuerwehrmusik im Hochsauerlandkreis ▷ www.feuerwehr-hsk.de/musik ·

Bri­lon 
Tambourkorps Brilon ▷ bei www.feuerwehr-brilon.de – *1926.

Mars­berg 
Spielmannszug Marsberg ▷ spielmannszug.introsinet.de – *1974.

Spielmannszug Obermarsberg ▷ www.spielmannszug-obermarsberg.de

Me­sche­de 
Musikzug Meschede ▷ www.musikzug-meschede.de – *1911.

Jugendorchester Meschede ▷ bei www.musikzug-meschede.de – *2005.

Ols­berg 
Spielmannszug Olsberg ▷ www.spielmannszug-bigge-olsberg.de – *1927.

Schmal­len­berg 
Tambourkorps Fleckenberg ▷ www.tambourcorps-fleckenberg.de – [FB] *1910/1922.

Win­ter­berg 
Stadtfeuerwehrkapelle Hildfeld ▷ bei www.feuerwehr-winterberg.de – *1923.

Mär­ki­scher Kreis 

Mär­ki­scher Kreiswww.maerkischer-kreis.de ·

Al­te­na 
Spielmannszug Altena – offline ·?· – [WP 23.08.2012]

Bal­ve 
Musikzug Langenholthausen ▷ www.musikzug-la.de – [FB] *1980.

He­mer 
Spielmannszug Hemer ▷ www.spielmannszug-feuerwehr-hemer.de – [FB] *1997.

Her­scheid 
Musikzug Herscheid ▷ bei www.feuerwehr-herscheid.de – *1900.

Iser­lohn 
Spielmannszug Drüpplingsen ▷ www.spielmannszug-druepplingsen.de ◾ [FB] *1899.

Kiers­pe 
Spielmannszug Kierspe ▷ bei  www.feuerwehr-kierspe.de – [FB] *1949.

Lü­den­scheid 
Spielmannszug Lüdenscheid ▷ bei  www.feuerwehr-luedenscheid.de – *1969 durch Fusion.

Plet­te­nberg 
Musikzug Plettenberg ▷ www.musikzug.info – [FB] *1888.

Kreis Olpe 

Kreis Olpewww.kreis-olpe.de

Alle Gemeinden im Kreis verfügen über mindestens eine Feuerwehr-Misikeinheit. Respekt!

At­ten­dorn 
Musikzug Attendorn ▷ www.musikzug-attendorn.de – [FB] *1889.

Musikzug Ennest ▷ www.musikzug.ennest.de – [FB] *1948.

Spielmannszug Listerscheid ▷ www.spielmannszug-listerscheid.attendorn.de – [FB] – *1910.

Drols­ha­gen 
Musikzug Drolshagen ▷ www.musikzug-drolshagen.de – [FB] *~1898.

Musikzug Iseringhausen ▷ www.musikzug-iseringhausen.de – [FB] *1889.

Fin­nen­trop 
Musikzug Bamenohl ▷ www.musikzug-bamenohl.de – [FB] *1892.

Musikzug Heggen ▷ www.musikzug-heggen.de – [FB] *1897.

Tambourcorps Serkenrode ▷ www.tambourkorps.serkenrode.de – [FB]

Kirch­hun­dem 
Musikzug Brachthausen ▷ www.musikzug-brachthausen.de – [FB] *1933.

Len­ne­stadt 
Tambourcorps Meggen ▷ www.tambourcorps-meggen.de – [FB] *1902.

Musikzug Oedingen ▷ www.musikzug-oedingen.de ◾ [FB] *1883.

Ol­pe 
Musikzug Olpe ▷ www.musikzug-olpe.de – *1882.

Wen­den im Südsauerland 
Musikzug Wenden ▷ www.mz-wenden.de – [FB] *1984.

Kreis Siegen-Wittgenstein 

Kreis Siegen-Wittgensteinwww.siegen-wittgenstein.de

Bur­bach im Siegerland 
Spielmannszug Wahlbach ▷ spmz.fw-wahlbach.de – [FB] *1958.

Net­phen 
Musikzug Netphen ▷ www.musikzugnetphen.de – *1927.

Kreis Soest 

Kreis Soestwww.kreis-soest.de

An­röch­te 

Musikzug Berge – offline
59609 Anröchte [Berge]

Bad Sas­sen­dorf 
Spielmannszug Bad Sassendorf ▷ www.spielmannszug-badsassendorf.de – *1919.

Spielmannszug Neuengeseke ▷ www.spielmannszug-neuengeseke.de – *1920.

En­se 
Musikzug Bremen ▷ www.musikzug-bremen.de – [FB] [IM] [YT] *1927.

Spielmannszug Hünningen ▷ www.spielmannszug-feuerwehr-ense.org – *1953.

Möhnesee 
Tambourcorps Brüllingsen ▷ www.tc-bruellingsen.de – [FB] *1923.

Musikzug Möhnesee ▷ www.musikzug-moehnesee.de – [FB] *1955.

Jugendblasrchester Möhnesee ▷ www.musikzug-moehnesee.de/jbo – *1992.

Spielmannszug Körbecke ▷ www.spz-koerbecke.de – [FB] *1907.

Soest 
Spielmannszug Ampen – offline 1903–2013.
Soester Anzeiger ▷ kim: Am­per Spiel­manns­zug nach 110 Jah­ren auf­ge­löst (30.10.2013)

Tambourkorps Soest-Mitte ▷ bei www.feuerwehr-soest.de – *~1887.

War­stein 
Spielmannszug Belecke ▷ bei www.feuerwehr-warstein.com – *1910.

Werl  
Musikzug Werl ▷ www.musikzug-werl.de 

Wi­cke­de 
Musikzug Wickede ▷ www.musikzug-wickede.de – *1897.

Kreis Unna 

Kreis Unnawww.kreis-unna.de

Berg­ka­men 
Spielmannszug Bergkamen ▷ bei  www.feuerwehr-bergkamen.de – *1923.

Selm 
Spielmannszug Selm ▷ www.spielmannszug-selm.com – *1919.

Wer­ne 
Spielmannszug Werne ▷ bei  www.feuerwehr-werne.de – *1979.


Stadt Bielefeldwww.bielefeld.de ·

Musikzug Bielefeld ▷ bei www.feuerwehr-bielefeld.de ◾ [FB] *1925/1966.

Kreis Gütersloh 

Kreis Güterslohwww.kreis-guetersloh.de ·

Kreisfeuerwehrmusik Gütersloh ▷ www.feuerwehrmusik-gt.de  

Borg­holz­hau­sen  
Musikzug Borgholzhausen ▷ www.musikzug-borgholzhausen.de – [FB] *1885.

Gü­ters­loh  
Spielmannszug Avenwedde ▷ www.spielmannszug-avenwedde.de – [FB] *1922.

Symphonisches Blasorchester ▷ www.sbo-guetersloh.de – [FB] [IN] [YT] *1881.

Jugendorchester ▷ bei www.sbo-guetersloh.de – *1994.

Musikzug Spexard ▷ www.musikzug-spexard.de – [FB] *1925.

Rhe­da-Wie­den­brück 
Spielmannszug der WF Westag & Getalit ▷ www.spielmannszug-westag.de – *1949.

Rietberg 
Spielmannszug Neuenkrichen – www.spielmannszug-neuenkirchen.de – [FB] *1900.

Vers­mold 
Musikzug Oesterweg ▷ www.musikzug-oesterweg.de – *1924/1947.

Kreis Herford 

Kreis Herfordwww.kreis-herford.de ·

Her­ford  
Blasorchester Herford ▷ www.blasorchester-herford.de – *1986.

Kreis Höxter 

Kreis Höxterwww.kreis-hoexter.de ·

Bad Dri­burg  
Musikzug Pömbsen ▷ www.poembsen.net/mz – *1927.

Bra­kel in Westfalen 
Musikzug Hembsen ▷ www.musikzug-hembsen.de – *1905.

Spielmannszug Hembsen ▷ www.spielmannszug-hembsen.de – *1914/1972.

Nie­heim 
Spielmannszug Nieheim ▷ www.feuerwehr-nieheim.de/spielmannszug – *1974.

Kreis Lippe 

Kreis Lip­pewww.kreis-lippe.de ·

Blom­berg 

Musikzug Blomberg ▷ www.feuerwehr-blomberg.de/musikzug – *1878.

La­ge an der Lippe

Musikzug Heiden ▷ www.musikzug-heiden.de – *1971.

Spielmannszug Lage ▷ bei  www.feuerwehr-lage.org  

Oer­ling­hau­sen  

Musikzug Oerlinghausen ▷ www.musikzug-oerlinghausen.de – *1886.

Schie­der-Schwa­len­berg 

Musikzug Schwalenberg ▷ bei  www.feuerwehr-schieder-schwalenberg.de – *1909.

Schlan­gen 

Musikzug Schlangen ▷ bei  www.feuerwehr-schlangen.de – *1926.

Kreis Minden-Lübbecke 

Kreis Min­den-Lüb­be­ckewww.minden-luebbecke.de ·

Bad Oeyn­hau­sen  

Blasorchester Dehme – offline ·?·
Alter Postweg 149, 32547 Bad Oeynhausen 

Musikzug Oberbecksen – offline ·?·
Borweg 24, 32547 Bad Oeynhausen
Tel. 05731-940104 

Musikzug Rehme – offline ·?·
Alter Rehmer Weg 150, 32547 Bad Oeynhausen

Blasorchester Werste – offline ·?·
Ringstr. 37, 32547 Bad Oeynhausen 

Hil­le  

Musikzug Holzhausen ▷ www.musikzug-holzhausen.de – *1935.

Min­den 

Musikzug Minden ▷ www.musikzug-minden.de – *1880.

Musikzug Todtenhausen ▷ www.musikzug-todtenhausen.de – *1926.

Pe­ters­ha­gen 

Musikzug Bierde/Schlüsselburg ▷ www.bierde-schluesselburg.de – *1928/1907.

Musikzug Heimsen ▷ bei  www.feuerwehr-heimsen.de.tl  

Musikzug Wasserstraße – offline ·?·

Musikzug Wietersheim/Leteln ▷ bei  www.wietersheim-weser.de – *1925.

Musikzug Windheim – offline ·?· – 

Por­ta West­fa­li­ca  

Spielmannszug Eisbergen ▷ bei  www.feuerwehreisbergen.de – *1958.

Musikzug Porta Westfalica – offline ·?· – 

Preu­ßisch Ol­den­dorf 

Musikzug Eggetal ▷ www.musikzug-eggetal.de – *1987.

Kreis Paderborn 

Kreis Pa­der­bornwww.kreis-paderborn.de ·

Al­ten­be­ken 

Musikzug „Buker Husaren“ Altenbeken ▷ www.musikzug.feuerwehr-altenbeken.de – *1949.

Bad Lipp­sprin­ge 

Musikzug Bad Lippspringe ▷ www.musikzug.feuerwehr-bad-lippspringe.de – *1905.

Spielmannszug Bad Lippspringe ▷ www.spz.feuerwehr-bad-lippspringe.de – *1913.

Del­brück 

Musikzug Lippling ▷ www.musikzug-lippling.de – *1910.

Pa­der­born 

Spielmannszug Paderborn ▷ bei  www.paderborn.de – *1954.

Musikzug Schloß Neuhaus ▷ www.feuerwehrmusikzug.com – *1958.


Landeshauptstadt Düsseldorfwww.duesseldorf.de ·

Keine Musikeinheit

Duisburg 

Stadt Duisburgwww.duisburg.de ·

Keine Musikeinheit

Essen 

Stadt Essenwww.essen.de ·

Spielmannszug „Glück Auf“ Essen ▷ www.spz-glueckauf.de – [FB] *1953.

Kreis Kleve 

Kreis Klevewww.kreis-kleve.de ·

Goch 
Musikzug Goch ▷ bei www.feuerwehr-goch.de – [FB] *1902.

Spielmannszug Goch ▷ bei www.feuerwehr-goch.de – [FB] *1909.

Ke­ve­laer 
Spielmannszug Kevelaer ▷ bei www.feuerwehr-kevelaer.de ◾ [FB] *1927.

Kle­ve 
Musikzug Kleve ▷ www.musikzug-kleve.de – *1900.

Spielmannszug Reichswalde ▷ bei www.feuerwehr-kleve.de – [FB] *1954.

Rheurdt 
Spielmannszug Rheurdt ▷ www.spielmannszug-rheurdt.de ◾ *1924.

Wach­ten­donk  
Spielmannszug Wankum ▷ www.spielmannsmusik.de – *1962.

Krefeld 

Stadt Krefeldwww.krefeld.de ·

Keine Musikeinheit

Kreis Mettmann 

Kreis Mettmannwww.kreis-mettmann.de ·

Vel­bert 

Musikzug Velbert ▷ www.musikzug-velbert.de – *1926.
42549 Velbert

Mönchengladbach 

Stadt Mönchengladbachwww.moenchengladbach.de ·

Tambourcorps Mönchengladbach ▷ www.tc-feuerwehr-mg.de – [FB] *1984.
41238 Mönchengladbach

Mülheim an der Ruhr 

Stadt Mülheimwww.muelheim-ruhr.de ·

Keine Musikeinheit

Oberhausen 

Stadt Oberhausenwww.oberhausen.de ·

Keine Musikeinheit

Remscheid 

Stadt Remscheidwww.remscheid.de ·

Keine Musikeinheit

Rhein-Kreis Neuss 

Rhein-Kreis Neusswww.rhein-kreis-neuss.de ·

Dor­ma­gen 

Musikzug Dormagen ▷ www.musikzug-ffw-dormagen.de – *1961.
Oberster Monheimer Weg 2, 41539 Dormagen [Rheinfeld]

Solingen 

Stadt Solingenwww.solingen.de ·

Musikzug Solingen ▷ bei www.feuerwehr.solingen.de
42651 Solingen 

Kreis Viersen 

Kreis Viersenwww.kreis-viersen.de ·

Net­te­tal 

Kreisfeuerwehrkapelle Viersen ▷ www.kreisfeuerwehrkapelle.de – *1900.
Knorrstr. 14a, 41334 Nettetal [Kaldenkirchen]

Tö­nis­vorst 

Musikzug Tönisvorst ▷ bei www.feuerwehrtoenisvorst.de – *1996.
FH: Lindenallee 10, 47918 Tönisvorst [Vorst]
ÜD: Fr 20:00–22:00 Uhr

Kreis Wesel 

Kreis Weselwww.kreis-wesel.de ·

Rhein­berg 

Spielmannszug Orsoy ▷ bei www.feuerwehr-rheinberg.de ◾ *1912.
47495 Rheinberg

Musikzug Rheinberg ▷ www.musikzug-rheinberg.de ◾ *1936.
47495 Rheinberg

Spielmannszug Vierbaum ▷ bei www.feuerwehr-rheinberg.de ◾ *1927.
47495 Rheinberg

Wuppertal 

Stadt Wuppertalwww.wuppertal.de ·

Feuerwehr Big Band ▷ www.wfw-bigband.de – [Foto] *1980.
42327 Wuppertal


Städteregion Aa­chenwww.staedteregion-aachen.de ·

Als­dorf 

Spielmannszug Hoengen ▷ bei www.lz-hoengen.de – *1921.

Esch­wei­ler 

Feuerwehrorchester Eschweiler ▷ www.feuerwehr-orchester.de – [YT] *1892.

Spielmannszug Eschweiler ▷ www.spz-ffw-eschweiler.de – *1910.

Her­zo­gen­rath 

Spielmannszug Merkstein ▷ bei www.feuerwehr-herzogenrath.de – *1948.

Sim­me­rath 

Spielmannszug Simmerath ▷ www.spielmannszug-simmerath.de – *1953.

Stol­berg im Rheinland 

Musikzug Stolberg ▷ bei www.feuerwehr-stolberg.de – *1958.

Spielmannszug Stolberg ▷ www.spzffstolberg.de – [FB] – *1904.

Bonn 

Bundesstadt Bonn ▷ www.bonn.de ·

Keine Musikeinheit

Kreis Dü­ren 

Kreis Eus­kir­chenwww.kreis-euskirchen.de ·
Jülicher Ring 32, 53879 Eus­kir­chen 

Eus­kir­chen 

Spielmannszug Euskirchen ▷ bei www.feuerwehr-euskirchen.de – *1902.
Weststr. 27, 53879 Euskirchen [Innenstadt]
Tel. 02251-9438-0 | Fax 02251-9438-99

Kreis Heins­berg 

Kreis Heins­bergwww.kreis-heinsberg.de ·

·?· Spielmannszug des KFV Heinsberg ▷ bei www.feuerwehr-gangelt.de – *2007.

Köln 

Stadt Kölnwww.stadt-koeln.de | www.koeln.de ·

Spielmannszug Porz/Langel ▷ www.spielmannszug-langel.de – *1910/1949.
FH: Hintergasse 10, 51143 Köln [Langel]
Tel. 02203-86065 (FH) | Tel. 0176-54418339 (ZF)

Le­ver­ku­sen 

Ober­ber­gi­scher Kreiswww.obk.de ·

Berg­neu­stadt 

Musikzug Bergneustadt ▷ www.musikzug-bergneustadt.de – [YT]

En­gels­kir­chen 

Spielmannszug Ründeroth ▷ www.spielmannszugruenderoth.de – *1953.

Gum­mers­bach 

Musikzug Gummersbach ▷ www.musikzug-gm.de – [FB] – *1882.

Ma­rien­hei­de 

Musikzug Marienheide ▷ www.musikzugmarienheide.de – *1875.

Mors­bach 

Musikzug Wendershagen ▷ www.musikzug-wendershagen.de – *1923.

Ra­de­vorm­wald 

Feuerwehrorchester Radevormwald ▷ www.feuerwehrorchester.de – *1891.

Reichs­hof  

Musikzug Bergerhof ▷ www.musikzug-bergerhof.de – *1898.

Big Band Eckenhagen ▷ www.bigband-reichshof.de – *1995.

Musikzug Odenspiel ▷ www.musikzug-odenspiel.de – *1919.

Wiehl 

Feuerwehrkapelle „Nachtexpress“ Wiehl ▷ www.nachtexpress-wiehl.de – *1922.

Rhein-Erft-Kreis 

Rhein-Erft-Kreiswww.rhein-erft-kreis.de ·

Keine Musikeinheit

Rhein-Sieg-Kreis 

Rhein-Sieg-Kreiswww.rhein-sieg-kreis.de ·

Kö­nigs­win­ter 

Musikzug Eudenbach ▷ musikzug.feuerwehr-eudenbach.de  
53639 Königswinter [Eudenbach] 

Spielmannszug Königswinter ▷ bei www.feuerwehr-koenigswinter.de  
53639 Königswinter [Altstadt]

Spielmannszug Uthweiler – offline ·?·
53639 Königswinter [Uthweiler]

Neun­kir­chen-Seel­scheid 

Spielmannszug Seelscheid – offline ·?· – *1921/1950.
53819 Neunkirchen-Seelscheid [Seelscheid]

Swist­tal 

Spielmannszug Buschhoven ▷ www.spielmannszug-buschhoven.de ◾ *1952.
53913 Swisttal [Buschhoven]

Rhei­nisch-Ber­gi­scher Kreis 

Rhei­nisch-Ber­gi­scher Kreiswww.rbk-direkt.de ·
Am Rübezahlwald 7, 51469 Ber­gisch Glad­bach 

Keine Musikeinheit


Kreis Borkenwww.kreis-borken.de

Ahaus 
Musikzug Ottenstein ▷ www.feuerwehr-musikzug-ottenstein.de – *1952.

Ge­scher 
Spielmannszug Gescher ▷ www.spielmannszug-gescher.de – *1928.

Legd­en 
Musikzug Legden ▷ www.musikzug-legden.de – *1893.

Feuerwehrchor Legden ▷ bei www.feuerwehr-legden.de – *1989.

Schöp­pin­gen 
Feuerwehrkapelle Schöppingen ▷ www.feuerwehr-kapelle.de – [FB] *1929.

Vre­den 
Musikzug Vreden ▷ www.musikzug-vreden.de – *1894.

Bottrop 

Kreis Coesfeldwww.kreis-coesfeld.de

Coesfeld 
Spielmannszug Coesfeld ▷ www.spielmannszug-coesfeld.de – *1925.

Spielmannszug „Alte Garde“ Coesfeld ▷ bei www.feuerwehr-coesfeld.de – *1996.

Dül­men 
Spielmannszug Dülmen ▷ www.feuerwehr-duelmen.de/spielmannszug ⋅

Not­tuln 
Spielmannszug Nottlun – offline ·?·

Ro­sen­dahl 
Musikzug Darfeld ▷ www.musikzug-darfeld.de – *1909.

Gelsenkirchen 

Stadt Gelsenkirchenwww.gelsenkirchen.de

Keine Musikeinheit

Müns­ter in West­fa­len 

Stadt Müns­ter in Westfalenwww.muenster.de

Musikkorps Münster ▷ www.muenster.org/musikkorps – [FB] – *1960/1975.

Spielmannszug Wolbeck ▷ www.muenster.org/spielmannszug – *1953.

Kreis Reck­ling­hau­sen 

Kreis Reck­ling­hau­senwww.kreis-recklinghausen.de

Cast­rop-Rau­xel 
Spielmannszug Merklinde ▷ bei www.loeschzug-merklinde.de – *1929.

Hal­tern am See 
Spielmannszug Flaesheim ▷ www.spielmannszug-flaesheim.nrw – [FB] – *1905.

Her­ten 
Spielmannszug Herten – offline ·?· – *1952.

Kreis Stein­furt 

Kreis Stein­furtwww.kreis-steinfurt.de – [FB] [[TW] [WI] [YT]

Al­ten­ber­ge in Westfalen 
Musikzug Altenberge ▷ bei www.musikzug-altenberge.de – [FB] – *1911.

Ems­det­ten 
Musikzug Emsdetten ▷ www.musikzug.com – [FB] *1881.

Hörs­tel 
Feuerwehrkapelle Riesenbeck ▷ www.feuerwehrkapelle-riesenbeck.de – [FB] [YT] *1899.

Laer 
Spielmannszug Laer ▷ www.spielmannszug-laer.de ◾ [FB] *1915.

Len­ge­rich 
Spielmannszug Lengerich ▷ www.feuerwehr-lengerich.de/spielmannszug ·
Schulstr. 70, 49525 Lengerich

Neu­en­kir­chen 
Musikzug Neuenkirchen ▷ bei www.feuerwehr-neuenkirchen.de – *1884.

Rhei­ne 
Musikzug Mesum ▷ bei www.feuerwehr-rheine.de – *1908.

Stein­furt 
Musikzug Steinfurt ▷ bei www.feuerwehr-steinfurt.de

Wett­rin­gen 
Musikzug Wettringen ▷ bei www.feuerwehr-wettringen.de – *1895.

Kreis Wa­ren­dorf 

Kreis Wa­ren­dorfwww.kreis-warendorf.de – [FB] [WI]

Be­ckum 
Spielmannszug Beckum ▷ www.spielmannszug-feuerwehr-beckum.de ◾ *1949.

Feuerwehrkapelle Neubeckum – offline – *1913.

En­ni­ger­loh  
Spielmannszug Ennigerloh ▷ www.spz-ennigerloh.de ◾ *1925/1948.

Spielmannszug Ostenfelde ▷ www.spielmannszug-ostenfelde.de – [FB] – *1930.

Evers­win­kel  
Spielmannszug Everswinkel – offline

Oel­de 
Musikzug Oelde ▷ www.musikzug-feuerwehr-oelde.de – *1883.

Sen­den­horst 
Spielmannszug Albersloh ▷ www.spielmannzug-albersloh.de – *1928/1950.

Stadt- und Feuerwehrkapelle Sendenhorst ▷ www.stadt-undfeuerwehrkapelle.de – *1921.

Wa­ders­loh 
Feuerwehrkapelle Wadersloh ▷ bei www.feuerwehr-wadersloh.de

 

ÄN­DE­RUN­GEN/ER­GÄN­ZUN­GEN BIT­TE AN DIE RE­DAK­TI­ON MEL­DEN